财友f9o7x035

欢迎来到我的金融界博客

博文 字体:

证券 投资 清华 袁渊 博士—7月审核速度加快 1家被否(附审核通过标的行业财务数据)

  [2017-09-09 15:22:47] 

证券 投资袁渊 清华大学博士后 中国新供给经济学50人论坛特邀成员


——清华——袁渊——博士——

7月并购重组过会情况回顾

17年7月并购重组审核进度加速:

截止7月28日,并购重组委进行了9次工作会议,共对家23公司的并购重组申请做以审核,有20家公司获有通过,其余家1公司未通过,2家公司取消审核。根据证监会网站统计,2017年1-6月份,上会企业72家,通过率达到92.3%。相比上半年,7月份并购审核速度明显加快,通过率也略有提升。尤其是上周,并购重组委员会举行3次会议,审核9家企业并且全部通过,创下年内新高。从举行会议的增加数量和高审核通过率,足以说明7月份审核速度的加速和效率的提高。

——清华——袁渊——博士——

并购重组方案被否禁区

截至17年7月底,重组方案被否理由,分类如下:

盈利能力存疑

上市公司:昆山金利

被否时间:17/1/4

否决原因:标的资产的持续盈利能力存在不确定性,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四十三条第一款的第(一)项和第(四)项的规定。

上市公司:宁波热电

被否时间:17/2/15

否决原因:申请材料显示,本次交易标的公司的资产权属及持续盈利能力披露不充分,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四十三条的相关规定。

上市公司:北部湾港

被否时间:17/5/10

否决原因:申请材料显示,本次交易标的资产未来盈利能力具有重大不确定性,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四十三条的相关规定。

上市公司:浙江东日

被否时间:17/6/1

否决原因:申请材料显示,标的资产目前仅取得采矿权证,尚未取得项目立项批复等生产经营所必需的审批许可,按期达产存在不确定性,且建设期持续亏损,不利于上市公司改善财务状况和增强持续盈利能力,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四十三条的相关规定。

上市公司:山东地矿

被否时间:17/7/5

否决原因:申请材料显示,标的资产目前仅取得采矿权证,尚未取得项目立项批复等生产经营所必需的审批许可,按期达产存在不确定性,且建设期持续亏损,不利于上市公司改善财务状况和增强持续盈利能力,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四十三条的相关规定。

信息披露不全

上市公司:九洲电气

被否时间:17/3/9

否决原因:申请材料关于上市公司与标的公司之间EPC合同履行情况的披露不及时、不充分,不符合《上市公司重大资产重组管理办法》第四条的有关规定。

中介机构资质不符

上市公司:山西焦化

被否时间:17/6/21

否决原因:上市公司未聘请具有相关证券业务资格的资产评估机构出具资产评估报告

综上,盈利能力存疑,信息披露不全和中介机构的资质不符是今年1-7月并购重组方案被否的主要原因。


——清华——袁渊——博士——

附:并购重组通过标的分行业财务数据(17年6-7月)



袁渊,博士,清华大学和中国证监会金融学博士后。主要从事并购重组、资产管理、互联网金融、资产证券化、私募基金等领域的工作。

微信朋友圈 生成长微博
阅读(106)收藏(0)
网友评论 已有0条评论
500/500

个人资料

博客等级:5

博客积分:5680

总访问量:13347

文章总数:142

实盘直播

网站导航| 关于金融界| 广告服务| 产品与服务| 合作伙伴| 法律声明| 人员招聘| 征稿启事| 意见征集| 联系我们| About Us

Copyright © JRJ.COM Inc. All Rights Reserved. 版权声明